Новости

Дела милосердия в Еманжелинском благочинии.

Накануне Великого поста традиционно, по благословению и с участием благочинного Еманжелинского округа протоиерея Николая Трофимова, сестры милосердия навещают своих подопечных.


Так и в этом году, 15 марта посетили ГУСО «Еманжелинский центр социального обслуживания». В просторном зале собралось много гостей, среди которых Серебряные волонтеры, ветераны Труда и инвалиды. Отец Николай рассказал о духовном осмыслении Сырной седмицы, о важности подготовительных недель к Великому посту, напомнив собравшимся о приближающемся Прощеном воскресенье. Батюшка также коснулся темы Великого поста, дел милосердия и сострадания, любви к ближнему. Раскрыл актуальность общехристианских добродетелей в контексте испытаний, через которые проходит наша страна и отметил острую потребность в сплочении народа в условиях суровых вызовов, умении жертвовать собой. С ответным словом обратилась к собравшимся директор «Еманжелинского центра социального обслуживания» В.И. Бабенкова, которая тепло поблагодарила священника за интересный рассказ и пригласила всех присутствующих отведать блинов с чаем.
16 марта отец Николай и сестры милосердия поздравили с Масленицей детей-инвалидов.Начался праздник на улице, где подопечных познакомили с традициями празднования Масленицы, поиграли с ними в народные игры. Затем, празднование было продолжено в Центре детского творчества «Радуга». Ребята с легкостью отвечали на вопросы викторины «Интересные факты о Маслинице», отгадывали загадки о ней и с удовольствием читали заклички о весне. Батюшка Николай сказал напутственное слово детям и взрослым о Великом посте. Детей он призвал к послушанию взрослым: родителям и педагогам, а мамам дал совет относиться к детям более терпимо и приходить в пост в храм на исповедь и причастие. Ребятам было очень приятно получить гостиницы к празднику из рук батюшки. Ну и какая Масленица без чая и блинов! Закончился праздник кругом добрых пожеланий друг другу. Родители остались довольны, дети без всякого сомнения надолго запомнят этот душевный праздник.
17 марта сестры милосердия и добровольцы социального служения поздравили с Масленицей, угостили блинами пациентов и персонал терапевтического отделения ГБУЗ «Районной больницы г. Еманжелинска», а также рассказали им о смысле праздника Прощеного воскресенья. Сестры прошлись по палатам с угощениями и с добрыми словами утешения.

 

Рейтинг@Mail.ru