Летопись храма

Православная община начала свою деятельность в 1947 году. Для совершения богослужения снимали частный дом. Он был очень маленький, но люди, ждавшие духовного общения, были рады и этому помещению и еще с большей верой молились Господу. В органах власти православная община была зарегистрирована 26 апреля 1948 года как «Введенский молитвенный дом» (протокол №1 Уполномоченного Совета по делам русской православной церкви). В этом же 1948   году был куплен дом по ул.Ленина,11 (ныне ул.Островского,30).Решение о переоборудовании под молитвенный дом принято на заседании Двадцатки Молитвенного дома от 19.09.1948г. (протокол №3). К нему был пристроен алтарь. В течении 30 лет богослужения совершались в этом приспособленном для молитвы помещении. Чуть позднее был куплен еще один дом по ул.Ленина,26 (ныне ул.Островского,23) для проживания священнослужителей.
С 22 мая 1978г. началась реконструкция храма. Испросив благословения правящего архиерея Климента, верующие приступили к строительству храма. В их числе вместе с отцом работал и Николай Трофимов (ныне настоятель храма). Храм был полностью возведен за 3 месяца. Кроме этого, были построены новые хозяйственные постройки. После реконструкции храма первое богослужение совершалось на праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня. Утром 27 сентября 1976г. на Литургию прибыл Архиепископ Свердловский и Курганский Климент (управляющий Челябинской Епархии), он и совершил торжественное освящение нового храма. Трудолюбие прихожан было отмечено Патриаршей грамотой.
 В 1979г. праздник Пасхи украсил новый резной иконостас, в этом же году проведен водопровод. Вопросом строительства храма в то нелегкое время занималась Горбенко Нина.

С 18.12.1991г. Управлением юстиции администрации Челябинской области зарегистрировано объединение под названием «Православный приход храма Введенского православного прихода г.Еманжелинска Челябинской Епархии». А 18 декабря 1994 г. были зарегистрированы изменения.
В 1993 г. по заказу администрации города, которую возглавлял Горбунов Ю.Я., Архитектурная студия Челябинскдизайн-центр разработала проект колокольни. Весной этого же года приступили к строительству и к осени возвышалась новая колокольня. В ноябре был поднят и установлен новый колокол. Колокола были отлиты в г. Каменск-Уральский Свердловской области.
Здание по ул.Островского,28 в 1997г. обложили кирпичом и в 1999г. газифицировали. Теперь в этом помещении располагается просфорня, Воскресная школа и библиотека.
С 20.09.1999г. полное название православной общины: «Местная православная религиозная организация Прихода Храма в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы города Еманжелинска Челябинской  Епархии Русской Православной Церкви».
За 50 лет существования храма сменилось много священнослужителей:
1947-1949г.г.-протоиерей Алексей Зубов
1949-1950 г.г.-протоиерей Владимир Максимов
1950-1953 г.г.-протоиерей Иоанн Магнитский
1953-1956 г.г. – протоиерей Никита Макаров
1953-1960 г.г.-протоиерей Глеб Русанов
1960-1972г.г.- протоиерей Александр Куликов
1972-1975г.г.- протоиерей Александр Яхимов
1975-1977г.г.- протоиерей Александр Куликов
1977-1978г.г.-иеромонах Иоанн Столповский
1978-1987г.г.-архимандрит Иоанн Булдыгин
1987-1989-протоиерей Сергий Гулько(ныне настоятель храма апостолов Петра и Павла в г.Коркино)
1989-1990г.г.-протоиерей Сергий Воробьев
1990-1997г.г-протоиерей Алексей Голдин
1997- по настоящее время Настоятелем Храма является Протоиерей Николай Трофимов.
С июня 2011г. в храме служит второй священник –иерей Георгий Упский.
Кроме богослужений, настоятель храма протоиерей Николай, а ныне еще и благочинный Еманжелинского округа, активно занимается и общественной деятельностью.
Следует отметить, что многие прихожане нашего храма за многие года являются на сегодняшний день молитвенниками и служителями по всему миру:
Фоменко Андрей и Дрозд (Фоменко) Наталья (клирик нашего храма с 1990-1997г.г.)-стали мужем и женой, сейчас о.Андрей с матушкой совершает богослужения в Храме Святителя Иоанна Златоуста в г.Златоусте.
Андреева Светлана-ныне инокиня Евдоксия (Башкирия)
Зуев Александр-иеродиакон Геннадий (ныне покойный)
Иванов Сергий – архимандрит Спиридон (Троице-Сергиева лавра)
Иванов Николай – Протоиерей Николай (Рязанская область, с.Выша)