Группа учащихся воскресной школы, при Свято -Введенском храме, посетили Музей истории православия на Южном Урале.

24 декабря 2023г.,по благословению настоятеля Свято -Введенского храма -протоиерея Николая Трофимова, была организована поездка в г. Челябинск в Музей истории православия на Южном Урале. Данный Музей расположен в цокольном этаже Свято - Симеоновского кафедрального собора. В нем хранится более трехсот экспонатов: старинные богослужебные книги XVII-XIX веков, облачения,церковная старинная утварь и многое другое.

Хранительница Музея Анна Викторовна Усманова начала свой рассказ с истории Свято -Сименовского кафедрального собора. История храма начинается в 1883 году, когда на пожертвования «разных лиц» на городском кладбище была освящена церковь во имя святого праведного Симеона Верхртурского. К 1930 году из семнадцати Челябинских церквей,уцелел только Свято-Симеоновский собор и на данный момент это единственный храм, не прерывающий своей деятельности даже в годы лихолетий.
Удивительно,что нынешний город миллионник, в XVIII веке был небольшой крепостью, размер которой составлял всего 100 на 120 метров.
А первым каменным зданием в Челябинске был Христорождественский собор. В музее дети рассмотрели поэтапные образцы написания иконы и узнали, что самым «удобным» деревом для создания иконы считается липа. Множество стариной церковной утвари хранят в себе вековые истории, которыми можно было бы делиться несколько часов подряд.
И самым таинственным местом для всех стал последний зал,который находится под алтарем Свято-Симеоновского собора и является прообразом настоящего алтаря. Было волнительно стоять так близко к престолу. Разрешено было раскрыть напрестольное Евангелие,которое весит не мене 8 кг. Юные посетители Музея, их родители и педагоги выражают огромную благодарность хранительнице Музея истории православия на Южном Урале Анне Викторовне Усмановой за такую познавательную экскурсию!