Новости

21 апреля 2023 года Отделу социального служения «Милосердие» при Свято-Введенском храме города Еманжелинска исполняется 10 лет!

Социальный отдел «Милосердие» был организован в 2013 году по благословению благочинного Еманжелинского округа, настоятеля Свято-Введенского храма, митрофорного протоиерея Николая Трофимова.


За это время сделано многое — сестры милосердия социального отдела духовно окормляют больницы, женскую консультацию, социальные государственные учреждения, дом престарелых, КЦСОН, Общество инвалидов, НКО «Открытые сердца», Совет ветеранов, Муниципальное казенное учреждение Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Искорка» Еманжелинского муниципального района, амбулатории поселков Еманжелинского района, детский центр «Радуга» село Коелга, детский дом села Селезян.
Ежегодно отделом «Милосердие» организуются акции «Подари радость на Рождество», «Подари Пасхальную радость» «Школа доброты» (сбор средств для подготовки к школе ребят из многодетных и малообеспеченных семей), к Дню пожилого человека, сбор помощи для мобилизованных СВО. Ежемесячно оказывается вещевая помощь и помощь бытовой химией Горбольнице №1, а еще сестры милосердия поздравляют сотрудников с Пасхой и Рождеством Христовым.
Еженедельно сотрудники отдела устраивают благотворительные обеды для нуждающихся. По мере необходимости нуждающимся и пожилым людям делают уборку жилья, чистят снег, оплачивают коммунальные услуги, сопровождают в больницу, обеспечивают необходимой мебелью и бытовой техникой, организуют подготовку к Причастию в больнице и на дому.
А дети из приюта «Росинка», дети-инвалиды из социального центра «Открытые сердца» — традиционные и желанные гости в Свято-Введенском храме. Экскурсии в храм организуются сестричеством и социальными работниками Управления соцзащиты Еманжелинского района.
За десять лет существования социального отдела Еманжелинского благочиния многое удалось изменить в жизни конкретных людей, а значит, и в жизни города Еманжелинска и района. Все это не было бы возможным без замечательной команды социального отдела, во главе которой все эти годы стоит Елена Ивановна Щепетова, и верных помощников соц.отдела – добровольцев и сестер милосердия. Поздравляем всех, кто имеет отношение к социальному служению, с замечательным юбилеем, и желаем многая и благая лета, помощи Божией и сил на добрые дела, мира в семьях и радости в сердцах!

 

Рейтинг@Mail.ru