Новости

«Благотворительные поездки — настоящее благо для нас» — сестры милосердия и их подопечные поклонились святыням в селе Тарасково и Алапаевска.

16 - 17 августа 2022 г сестры милосердия и добровольцы социального служения, а также дети из многодетных семей по благославению настоятеля Свято Введенского храма г. Еманжелинска протоиерея Николая Трофимова и при финансовой поддержке постоянного спонсора Баратова Зураба Георгиевича, совершили паломническую поездку в село Тарасково Свердловской области к Чудотворной иконе Божией Матери именуемой "Всецарица" и побывали на месте убиения святой Императрицы Елисаветы и инокини Варвары в Алапаевске.

 

Тысячи паломников со всего Урала и из других уголков страны ежегодно стекаются в Свято Троицкий мужской монастырь села Тарасково, Свердловской области, к чудотворному образу Божией Матери именуемой "Всецарица".
Сей образ прославился многотысячными фрагментами исцелений от онко и других заболеваний.
В надежде на исцеление, множество верующих обращают свои сердечные слезные моления к Пресвятой Богородице.
Получившие исцеление многие возвращаются отблагодарить Матушку Богоро?дицу и поделиться со всеми утешением посланным Господом, оставив историю своего чуда (документально заверенную) в специальном журнале, который находится в церковной лавке.

По прибытию в село Тарасково, первым делом группа из Еманжелинска отправилась на святой источник в честь преподобной Марии Египетской. На источнике оборудована купель, в которой желающие могли окунуться или облиться из ведра . А желающих было достаточно! Под молитвенные песнопения, с верой и благоговением один за одним участники поездки окунались и обливались. Среди группы были и совсем юные паломники, которые также с удовольствием полностью омылись водичкой.

Также, в паре километров от монастыря находится ещё один облагороженный источник в честь Киприана и Иустинии. Помолившись, все набрали святой водички. Надышались прекрасным лесным воздухом, налюбовались местным ландшафтом.
Источник, в честь иконы Божией Матери "Всецарица", ради которого верующие преодолевают сотни километров, находится на территории монастыря и оборудован индивидуальным кабинками для обливания святой водой. А добрейший дежурный поможет вам набрать воды в обязательно чистую посуду.

После Вечернего Богослужения в теплых келиях, все дружно принялись за чтение Вечерних правил и Канонов ко Причастию.

Следующий день был не менее насыщен. По монастырскому уставу начало утреннего богослужения в 7 часов утра и по длительности не менее 4 часов. Желающие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Испросив благословения на дальнейший путь у игумена монастыря, плотно пообедав в монастырской трапезной и всех отблагодарив группа двинулась далее.
Всех ждали в мужском монастыре во имя Новомучеников и Исповедников Российских г. Алапаевск (Свердловская обл.)
Этот город и монастырь были выбраны не случайно. На территории монастыря имеется часовня в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровна и в её же честь организован отдел Милосердия при Свято Введенском храме.
Среди вековых сосен, свидетелей кровавых событий тех лет, по молитвам святых, вырос монастырь. Здесь в ночь на 18 июля 1918 г. были сброшены в шахту Великая княгиня Елизавета Феодоровна и ее спутники – инокиня Варвара, князья Иоанн, Игорь и Константин, Великий князь Сергей Михайлович, его секретарь Фёдор Михайлович Ремез, князь Владимир Палей.
В храме Новомучеников и Исповедников Российских батюшка помазал всех Маслицем из лампадки перед иконой пеподобномученицы Елизаветы.
Далее была не забываемая экскурсия по территории монастыря.
Всем бросилось в глаза небольшое (около 15 могилок) и очень ухоженное кладбище, на котором были похоронены и насельники и прихожане, которые много трудов вложили в строительство монастыря. О каждом человеке, похороненом на этом кладбище, нам поведал иеромонах Прокопий, который с удовольствием вызвался провести нашу экскурсию.

Подуставшие юные паломники резко оживились на предложение иеромонаха Прокопия пройти к пастбищу с лошадьми. Самые добрые впечатления и эмоции охватили не только детей. Все были в восторге от монастырских красавцев. Увидев искреннюю радость на лицах, отец Прокопий сообщил ещё об одном сюрпризе. Среди козочек и кур живет семья енотов - шалунов. Многие впервые видели этих баловников в оочию. Благодаря хорошей прогулке и отличным эмоциям сил прибавилось и все отправились в конечный пункт нашей экскурсии - это та самая шахта, где святая Елисавета молясь Господу, провела последние часы своей жизни рядом со своими, на тот момент уже погибшими, подвижниками. На этом месте, у поклонного Креста группа прочитала Акафист святой княгине Елисавете. Чтение акафиста возглавил послушник Дмитрий, который рассказал о мученическом подвиге преподобномученицы и её подвижников.
Проводив всех до автобуса, Дмитрий ещё раз напомнил всем о силе Иисусовой молитвы, которую группа творила на протяжении всего долгого путешествия.
Такое паломничество оставляет яркий след в жизни каждого человека и хочется возвращаться в эти места снова и снова!

Прихожанка Свято-Введенского храма Макарьина Елена.

Рейтинг@Mail.ru