Новости

Святки — время добрых дел.

 Святки, или святые дни – это время от Рождества Христова до праздника Крещения Господня. Эти два праздника соединены чередой праздничных дней, которые наполнены удивительной духовной радостью. На святках православные всегда стараются уделять время делам милосердия. Многие посещают в эти дни больницы, детские дома, устраивают Рождественские концерты. По благословению настоятеля Свято-Введенского храма, благочинного Еманжелинского округа Троикой Епархии, митрофорного протоиерея Николая Трофимова, в рождественские дни при Свято-Ввденском храме г. Еманжелинска проведен ряд мероприятий в рамках акции «Дари радость на Рождество». Сестры милосердия Свято-Введенского храма города Еманжелинска поделились рождественской радостью со своими подопечными.


Благотворительная акция началась с молебного пения празднику Рождества Христова, которое совершил клирик Свято-Введенского храма иерей Дмитрий Фалалеев и сёстры милосердия в обществе инвалидов города Еманжелинска. После праздничного пения батюшка обратился со словами поздравления к детям с ограниченными возможностями и их родителям, вручил Рождественские подарки, а дети с удовольствием читали о.Димитрию стихи. Сам батюшка также не остался без рождественского сюрприза – руководитель общества инвалидов Ширяева В.В. подарила ему книгу о нашем родном городе Еманжелинске.
Следующим пунктом посещения была городская больница №1 города Еманжелинска, где в терапевтическом отделении находятся больные одинокие люди, у которых нет родных и близких, и они годами живут в больнице. Сестры милосердия несут свое послушание в больнице, заботятся о них, навещают каждое воскресенье. Больные собрались в фойе и с радостью выслушали поздравление протоиерея Николая Трофимова: «Всех вас, дорогие мои, от всей души и от всего сердца я хотел бы поздравить с прошедшим великим двунадесятым праздником Рождества Христова. И хотя сам праздник уже прошел, он для нас еще не кончился. Сейчас идут Святки. Эти особые дни даны нам, чтобы напитать свои души радостью о родившемся Богомладенце Христе. А потом поделиться этой радостью с теми людьми, которые по определенным причинам, в силу сложившихся сложных обстоятельств, не могут ощутить его во всех своей полноте, но имеют нужду в этой духовной радости. Дела милосердия, наверное, нужны и нуждающимся, и нам, потому что душа христианина без милосердия погибает. Это время дано нам, чтобы проявить свою любовь и заботу тем, кому, может быть, в тысячу раз тяжелее, чем нам, и через это позволить родиться Христу и в их сердцах». Затем батюшка и сёстры милосердия подарили Рождественские подарки сотрудникам больницы и пациентам. Больные очень радушно принимали и благодарили гостей, удивляясь вниманию и поздравлениям.
Затем сестры милосердия посетили детей, находящихся на лечении в детской районной больнице, тепло поздравили юных пациентов со светлым праздником Рождества Христова и с пожеланиями скорейшего исцеления подарили ребятам сладкие Рождественские подарки, исполнили Рождественские песнопения. Также сёстры милосердия поделились Рождественской радостью с воспитанниками и сотрудниками социального приюта «Росинка». Вручили деткам праздничные подарки, приготовить которые помогли местные благотворители: Вяткин А.М., Дайнега Е.А, Генрихс Ю.П., супруги Каньшины и Молчановы. Добровольцы социальной службы милосердия храма поздравили с Рождеством Христовым тяжело болящих подопечных на дому. В семье каждого ветерана сёстры милосердия пели тропарь праздника, от души поздравляли пожилых людей и их близких, беседовали о празднике, желали хозяевам долгих лет жизни и укрепления здоровья. Все ветераны получили из рук сестёр сладкие подарки. Подопечные были очень тронуты проявленным вниманием и выразили надежду на ближайшую новую встречу в дни Святой Пасхи.
Следующим пунктом поздравлений был Центр Социальной Защиты Населения г.Еманжелинска. Иерея Димитрия и сестёр милосердия с радостию встречали пациенты и руководство, собавшись в актовом зале. Было очень приятно, что многие пожилые люди подпевали батюшке тропарь и кондак праздника Рождества Христова, задавали много вопросов, а в заключение праздника приняли из рук священника сладкие подарки.
Благодарим всех жителей города Еманжелинска, кто пожертвовал Рождественские подарки и средства на приобретение подарков, принял участие в организации поздравлений: классных руководителей МБОУ СОШ № 4 Березанскую Л.П., Заволокову Л.В., Рогозину И.В., Яковлеву Е.И., Крутых Е.В., Макееву И.В, Слепцову Ю.А., коллектив детского сада №26, директора КЦОН Пашкову Г.В. за предоставленный транспорт.
Низкий поклон всем благотворителям!

Координатор службы добровольцев "Милосердие" Елена Ивановна Щепетова: подарков раздали очень много. Сейчас нет возможности сесть и посчитать. Каждый святочный день у нас расписан, нас ждут ещё во многих местах, хочется в эти святые дни принести радость Рождества и частичку нашей любви и внимания как можно большему количеству людей.

Рейтинг@Mail.ru