Новости

Сестры милосердия Свято-Введенского храма г. Еманжелинска совершили паломничество в монастырь с. Тарасково и Алапаевск.

11 августа 2017 года Сёстры милосердия Свято-Введенского храма г. Еманжелинска, инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий мужской монастырь села Тарасково и Алапаевск. По благословлению благочинного Еманжелинского округа Троицкой епархии, настоятеля Свято-Введенского храма г. Еманжелинска митрофорного протоиерея Николая Трофимова, незабываемую поездку удалось провести благодаря помощи спонсора Баратова Зураба Георгиевича.


Монастырь в Тарасково встретил паломников обеденным ласковым солнышком. После монастырской трапезы все вместе смогли помолиться в храме Святой Троицы. Здесь собрано огромное количество святынь: чудотворная икона Божией Матери «Всецарица», мощи святых угодников Божиих, частица Креста Господня, частица Мамврийского дуба, и многое другое. Паломники посетили чудотворный источник, испили святой целебной воды, умылись и помолились о своём здравии и своих близких.
После вечернего богослужения, во время ужина, монах Герасим рассказал много интересного и поучительного для взрослых и детей. На следующий день на Божественной Литургии все желающие причастились Святых Христовых Тайн.
Затем паломники отправились в г. Алапаевск. Первая остановка - у храма святой великомученицы Екатерины. Храм не закрывался в безбожное время, на службы в нем собирались жители всех окрестностей, где храмы были закрыты и разрушены. В храме находится чудотворная икона «Скоропослушница», рядом – большая икона великомученика и целителя Пантелеймона. Интересна история этой иконы: безбожники хотели уничтожить её, но одна девочка схватила тяжелую икону и убежала с ней. Догнать ее не смогли. Икона долго «путешествовала» по миру – и, наконец, вернулась в свой храм. Так же в храме находится большая икона Архангела Михаила – она обновляется.
Далее паломники из Еманжелинска направились в монастырь во имя Новомучеников и Исповедников Российских. Среди вековых сосен, свидетелей кровавых событий тех лет, по молитвам святых, вырос монастырь. Здесь в ночь на 18 июля 1918 г. были сброшены в шахту Великая княгиня Елизавета Феодоровна и ее спутники – инокиня Варвара, князья Иоанн, Игорь и Константин, Великий князь Сергей Михайлович, его секретарь Фёдор Михайлович Ремез,князь Владимир Палей. Паломники остановились у Креста шахты, пропели тропарь и кондак преподобномученице Елизавете. Послушник Сергий рассказал о мученическом подвиге княгини и её подвижников.
Затем возвратились в Алапаевск к храму во имя Святой Троицы, на территории которого установлен памятник покровительнице сестричества Свято-Введенского храма г. Еманжелинска – святой Великой княгине Елизавете Фёдоровне.
Уставшие, но радостные и воодушевлённые вернулись домой.
Мы очень надеемся, что подобные мероприятия повторятся еще не раз, и в жизни православной добровольческой службы милосердия среди рабочих будней всегда будет место такому плодотворному отдыху.
Елена Щепетова,
помощник настоятеля Свято-Введенского храма по социальной работе

Рейтинг@Mail.ru