Новости

Праздник в честь Дня славянской письменности в храме.

21 мая 2017 года в Свято-Введенском храме г.Еманжелинска по благословению настоятеля храма митрофорного протоиерея Николая Трофимова прошел праздник, посвященный Дню Славянской письменности и культуры. Протоиерей Николай поздравил всех присутствующих с таким важным для россиян праздником, рассказал о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, первоучителях славянских народов.

Затем батюшка предоставил слово библиотекарю храма Валентине Стефановне Павловой. Она познакомила слушателей с историей праздника, житием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, рассказала о славянской азбуке, о подвигах святых и истоках русской письменности. Ребята и взрослые узнали также и о том, что такое кириллица и глаголица, о Кириллическом письме, что такое Устав и Полуустав, что такое скоропись и о сохранившейся древнейшей книги на Руси - Остромирово Евангелие (1057г.).

Подведением итогов стала викторина. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы о Словянской писменности и культуре. Неожиданным сюрпризом для них стали сладкие подарки и книги, подготовленные социальным отделом Свято-Введенского храма.
Свято-Введенский храм, г. Еманжелинск

Рейтинг@Mail.ru