Новости

Рождественский хоровод.

8 января 2017 года в Д.К. им. А.С.Пушкина, по благословению настоятеля Свято - Введенского храма Троицкой епархии митрофорного протоиерея Николая Трофимова, состоялся «Рождественский хоровод». Учащиеся воскресной школы под руководством преподавателя Коневой Е.В. показали представление из двух частей. После колокольного звона и рождественского тропаря закружился хоровод: нарядные дети и взрослые под русскую народную музыку плавно перестраивались из большого круга в малые и обратно, плавно переходили из «змейки» в « ручеёк» и вновь в большой круг. Затем Брагина Е.Ю.провела весёлые игры, в которых участвовали дети разного возраста. Как и положено на празднике, ребятишки и взрослые танцевали переходный вальс и задорную польку. После игровой части праздника всех пригласили в зрительный зал, где был показан не большой спектакль силами учеников воскресной школы и молодёжного объединения «Лествица».

Участников спектакля Елена Витальевна назвала не артистами, а проповедниками, Христославами. Они прославляли Христа рассказом о двух овечках, отбившихся от стада, но которые очень хотели поклониться новорождённому Богомладенцу. В город Вифлеем овечки Лоли и Лили шли, преодолевая разные препятствия: речка, море, ветер, горы – их помогали преодолевать зрители. Где – то помогли знания о празднике Рождества Христова, а где – то надо было показать борьбу с грехами во время поста. И дети, и взрослые, на время, позабыв о возрасте, с усердием надували и, лопали шарики, этим подтверждая свою победу в борьбе. А заблудшие овечки, помогая друг другу, и попросив прощения у новорождённого Христа за свою гордость, благополучно пребывают на поклонение. С ними радостно прославляют Христа пастухи, Ангелы, волхвы, Вифлеемская звезда и все зрители, исполнив песни о Христовом Рождестве.
После спектакля всех присутствующих поздравил с праздником глава района Евгений Светлов. Он отметил, что ежегодное проведение рождественских балов, стало доброй традицией и пожелал, чтобы милосердие и сострадание помогали творить добрые дела, объединяли и сплачивали, делали нас одной большой семьёй. Организаторам праздника Е.В.Коневой и Е.Ю.Брагиной Евгений Светлов вручил благодарности главы (подарок – жёсткий диск для компьютера – был вручён ранее).
С приветственным и напутственным словом выступил и настоятель Свято – Введенского храма отец Николай. Он назвал показанный спектакль великолепным рассказом о Рождении Христа и призвал всех стараться бороться со своими страстями и приумножать добродетели, окружая любовью тех, кто живёт рядом.
Поздравила всех со светлым праздником Рождества и заместитель главы района по вопросам социально – культурного развития Валентина Бабенкова. А Елена Витальевна поблагодарила всех, кто помог подготовить праздник «Рождественский xоровод»: подбирал музыку, ставил и репетировал танцы, шил костюмы, предоставлял площадку для репетиций, молился и помогал материально (благодаря спонсорской поддержке теперь у воскресной школы есть ноутбук). При выходе из зала абсолютно все присутствующие получили сладкие подарки в изящных мешочках.  


Статья набрана по материалам печати в газете «Новая жизнь» от 10.01.2017

.

Рейтинг@Mail.ru