Православные г. Еманжелинска отметили Праздник Воздвижения Господня крестным ходом.

27 сентября, православная церковь отмечает один из важнейших христианских праздников – Воздвиженья Животворящего Креста Господня. В этот день, по благословению настоятеля храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Еманжелинска митрофорного протоиерея Николая Трофимова, состоялся крестный ход, посвящённый 1000-летию пребывания русского монашества на горе Афон.

После Божественной литургии все присутствующие на богослужении, отправились крестным ходом от Свято-Введенского храма до поклонного креста, стоящего при въезде в город Еманжелинск. Возглавляли колонну казаки с хоругвями и иконами. Крестный ход – это и торжественное шествие с крестом, церковными знамёнами – хоругвями и иконами, это и совместная молитва идущих вместе православных людей. В крестном ходе приняли участие и «стар» и «млад». Многие верующие отправились в путь семьями, вместе с детьми. Во время шествия, жители города с радостью встречали крестоходцев. Многие присоединились к участникам крестного хода, в завершении которого состоялся Водосвятный молебен Святому и Животворящему Кресту Господню. Протоиерей Николай окропил всех присутствующих Святой водой, поздравил с праздником, пожелал спасения и благого поспешения на многая и благая лета! Совершая во время пути общую молитву, каждый из участников крестного хода совершал, таким образом, и свой малый духовный подвиг.

Свято-Введенский храм.