Накануне праздника Покрова Божьей Матери священник встретился с ветеранами и инвалидами в городской библиотеке.

13 октября в здании взрослой библиотеки города Еманжелинска состоялась творческая встреча “Под Покровом Пресвятой Богородицы”.
Открыла встречу заведующая городской библиотекой Астахова Людмила Владимировна, напомнив ее участникам о предстоящем празднике. Почетным гостем творческой встречи стал настоятель храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы протоиерей НиколайТрофимов благочинный Еманжелинского округа.

В своём приветственном слове отец Николай благословил очередное совместное городское мероприятие ветеранов, инвалидов и церкви, в рамках творческой встречи, и напомнил всем присутствующим историю возникновения праздника Покрова Божьей Матери.Он подчеркнул глубинный смысл произошедшего многие века назад события. «В древние века Матерь Божия избавила народ Константинополя от нашествия иноплеменников, показав свое заступничество. Святой Андрей Юродивый во Влахернском храме увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Тогда жители города были спасены от нашествия, и войско противника отступило. Но смысл этого события в том, что Матерь Божия держала покров над всем родом христианским, защищая всех верующих людей во Христе», — объяснил чудесное видение протоиерей Николай. В наше, не спокойное, время так же люди обращаются к Заступнице рода христианского с молитвой о мире во всём мире.

. В ходе  встречи гостям представили свои выступления творческие коллективы детской школы исскуств и дворца культуры им. Пушкина. Прокудина Рамзия Анваровна исполнила песни на стихи Сергея Есенина, в исполнении ансамбля народных инструментов прозвучали «Осенние миниатюры». Библиотекарь Скворцова Алиса Сергеевна рассказала о Покровских храмах Троицкой Епархии. Продолжилось событие презентацией книг поэтессы Грознецких Лидии Ивановны.
Завершилась творческая встреча для ее участников чаепитием. На память о встрече сёстры милосердия Свято-Введенского храма раздали всем присутствующим Святую воду. Ветераны и инвалиды остались довольны организованным праздником.

Мы благодарим Бога за милосердие к нам грешным и за покров Божией Матери...