С молитвой, верой и надеждой. Паломническая поездка к иконе Божией Матери, именуемой Табынская.

В преддверии  праздника, посвященного самой загадочной иконе Божией Матери  «Табынская», который отмечается в девятую пятницу по Пасхе,  состоялась благотворительная паломническая поездка сестёр милосердия и добровольцев социального служения. По благословению настоятеля храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы протоиерея Николая Трофимова – благочинного Еманжелинского округа,  поездка была организована нашим спонсором  предпринимателем Баратовым Зурабом Георгиевичем и приурочена ко дню социального работника.

Паломники, предварительно благословившись у настоятеля Свято-Введенского храма отца Николая, отправились  по живописной трассе М-5 «Урал» в Красноусольск к Чудотворной иконе. Мы ехали по дороге, проходящей по красивейшим местам. Нас окружал прекрасный Божий мир и мы, преисполненные чувств, с радостью пели песнопения, молитвы и акафист иконе Божией Матери Табынской. И Царица Небесная нас услышала! Ранним утром добрались до Красноусольска. У отрогов Уральских гор, где соленые ключи впадают в речку Усолку, происходили чудесные явления Табынской иконы.  Сейчас здесь находится Богородице-Табынский женский монастырь, а по другую сторону речки виднеются современные корпуса санатория «Красноусольский». Тем не менее, такая граница нисколько не мешает верующим молиться. А насельницы говорят, что принимают эту особенность, как уроки смирения. Табынь нас встретила гостеприимно: небо почти очистилось, ярко сияло солнце. Мы сразу попали на утреннюю Литургию, написали заказные, соборно помолились у чудотворной иконы Табынской Божьей Матери. После службы с нами побеседовала и благословила  настоятельница монастыря игуменья Иоанна. Затем мы посетили все благодатные места: пещерку, расположенную у подножия горы, возле которой, в свое время, произошло первое и второе обретение Табынской иконы Божией матери. Теперь православные приходят сюда помолиться и зажечь свечи. Затем Мы поднялись к месту легендарной березки, где в  40х годах висела икона, у которой молились люди, а противники веры их арестовали, березу спилили. В наши дни, чуть ниже того места установлен памятный крест с иконой. Спустя много лет люди так же собираются и предпочитают молиться на этом святом месте. Здесь наша группа прочитала акафист «Табынской» иконе Божией матери. После вкусного обеда в монастыре мы пошли окунуться в целебных источниках и набрать святой воды. Погружение в холодную воду захватывало дух, и освежало тело. Каждый, спускаясь по ступенькам купели, думал о своём, сокровенном, о чём бы хотел попросить помощи у Пресвятой Богородицы. Вновь и вновь звучала молитва «Богородице, Дево, радуйся!». Ночевали мы на скиту, где монахиня Силуана рассказала нам об этих благодатных местах, о множестве целебных трав, которые они собирают на склонах гор.  Здесь уникальная природа и воздух сочетается с духовной силой! Думаешь, если Господь сотворил такую красоту на земле, как же прекрасно в раю?! Утром мы снова отправились в монастырь, чтобы ещё раз окунуться в источниках и приложиться к чудотворной иконе Божьей Матери. Вновь набежавшие тучи обрушились на нас проливным дождём, но это нисколько не омрачило наше расставание. Время пребывания в святом месте подходило к концу, уезжать совсем не хотелось. В последние минуты желающие приобрели сувениры  Богородице-Табынского женского монастыря и иконочки «Табынской» Божией Матери. Чтобы оставить на память о чудесном месте.

Дай Бог здоровья душевного и телесного нашему благотворителю Баратову Зурабу Георгиевичу за организацию поездки на многая и благая лета!

Помощник настоятеля по социальной работе Щепетова Е.И.