Медовый Спас в Еманжелинском благочинии.

14 августа 2014 года  начинается Успенский пост, который продлится до праздника Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа. В первый день Успенского поста православные христиане отмечают Происхождение (изнесение) честных древ животворящего Креста Господня или – Медовый Спас. Совершая это празднество, Православная Церковь возносит молитвы к Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего ограждал верующих от всех врагов видимых и невидимых на всех путях земной жизни.Особенно ярко это событие происходило в нашем храме Введение во храм Пресвятой Богородицы, где собралось много народа. Среди верующих людей присутствовали паломники из Комплексного центра защиты населения г.Еманжелинска, поездку для которых организовал социальный отдел Еманжелинского благочинья и КЦСОН.

В поездке приняли участие 20 ветеранов г. Еманжелинска и Еманжелинского района. Автобус с паломниками сопровождала директор центра социальной помощи Боровкова В.А. В храме всех радушно встречал настоятель Свято-Введенского храма протоиерей Николай Трофимов-благочинный Еманжелинского района. Он рассказал о том, что в этот день православная Церковь также чтит память семи святых мучеников - братьев Маккавеев, которые пострадали за отказ принять язычество и приняли мученическую смерть. Именно поэтому праздник получил еще одно название – Маковей.

В этот же день отмечается праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста, в народе именуемый Медовый Спас. В день первого Спаса принято дарить друг другу баночки с этим ароматным лакомством, печь медовые коржики и пряники. Верующие приходят в храм, чтобы освятить мед – как жидкий, так и в сотах. Они оставляют медовые подношения в церкви, одаривают ими пожилых людей, детей и тех, кто просит подаяние. Есть старая поговорка: ”На первый Спас и нищий медку покушает”. Кроме того, в этот день на Руси совершалось малое водосвятие. Всех присутствующих после службы угощали свежим медком. Радостно осознавать, что русские люди не отрекаются от веры своих предков и соглашаются с мудрой мыслью «Без Бога ни до порога».