Новости

День Семьи, любви и верности в Центре социальной защиты населения.

В Еманжелинске 8 июля, в рамках городского мероприятия, был организован праздник Петра и Февронии. Мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, было организовано молодёжным объединением «Лествица» и  социальным отделом храма Введение во храм Пресвятой Богородицы, по благословению настоятеля храма протоиерея Николая Трофимова. Комплексный центр социальной помощи населения пригласил на праздник многодетные и малообеспеченные семьи.

 

Руководитель молодёжного объединения Брагина Елена рассказала о Святых супругах Петре и Февронии Муромских. Их жизнь — история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал христианской семьи. Те радости и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и по сей день, — они лежат вне времени. Являют нам именно те душевные и духовные качества, которые необходимы всем, кто пытается строить свои отношения с близким человеком.

В старинном русском городе Муроме в Троицком женском монастыре находятся святые мощи Петра и Февронии, чей брак считается идеалом христианского брака. Согласно легенде, Муромский князь за несколько лет до княжения заболел проказой, и во сне ему было открыто, что излечить его сможет только дочь пчеловода Феврония, крестьянка деревни в Рязанской земле. Феврония была очень красива, благочестива, добра и умела лечить недуги с помощью трав. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Она излечила князя, но тот не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила князя, и он женился на исцелительнице.

Унаследовав княжение, Петр вынужден был отказаться от власти, когда узнал, что бояре хотят разлучить его с любимой женой. Петр и Феврония удалились вместе в изгнание, но вскоре в Муроме началась смута, и бояре, опомнившись, решили звать князя Петра обратно. После возвращения князь и княгиня правили долго и счастливо. Петр и Феврония были для бедных и вдов кормителями и заступниками, облегчали участь сирых и убогих, занимались благотворительностью, чтили иноческий и священнический чин. Друг к другу супруги относились с великой любовью, уважением, показывая пример настоящей христианской любви.

В преклонных летах они приняли постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния и завещали похоронить себя вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Скончались Петр и Феврония каждый в своей келье в один день и час — 8 июля (по старому стилю — 25 июня) 1228 года. Вопреки воле усопших, их тела были положены в разных обителях, но произошло чудо: уже на следующий день они оказались вместе. Так и поныне мощи Петра и Февронии неразлучны. С тех пор они почитаются как покровители христианского брака. Известны многие случаи, когда по молитвам святых Петра и Февронии соединялись любящие сердца и укреплялись семьи. Рассказ до глубины души затронул всех присутствующих.

Затем Конева Тоня и Света Кочнева провели мастер-класс для мамочек в изготовлении красивых заколочек и деревьев из ленточек и камушек. Любовь Анатольевна Веракса научила мам из лоскутков ткани сворачивать зверушек для пальчикового театра. Тем временем дети не скучали, они рисовали свою семью под руководством соцработника Щепетовой Е.И., отгадывали загадки, занимались на тренажёрах. В связи с тем, что день Семьи, любви и верности совпадает с Петровским постом, сёстры милосердия пригласили всех попробовать приготовленное для них постное угощение с чаем. Праздник прошёл весело! Дай Бог, чтобы такие мероприятия проходили в городе чаще!

 

Рейтинг@Mail.ru