Новости

Троицкие гуляния

День Святой Троицы - один из наиболее чтимых праздников в церковном круге богослужений. Это праздник сошествия Святого Духа на землю, день, когда каждый искренне верующий человек просит Господа даровать ему святой благодати Божественного Духа, отпущения и прощения грехов, укрепления веры.

На Руси Троица отмечалась весело и с размахом. Утром все шли в храм на праздничное богослужение, а после него повсеместно устраивались ярмарки и народные гуляния с хороводами, песнями, играми. Возродить этот обычай решили ребята из молодежного объединения прихода храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г.Еманжелинска.

 

8 июня после праздничной службы настоятель храма протоиерей Николай Трофимов поздравил собравшихся с Днем Святой Троицы, рассказал о смысле и истории праздника, а затем молодежным объединением были организованы «Троицкие гуляния».

"Троицкие гуляния" - это познавательные игры на свежем воздухе. Особенность "Троицких гуляний" в том, что они представляют собой именно русский народный праздник, в котором активно участвуют сами ребята. Это - уникальная возможность ощутить дух, атмосферу народного гуляния Руси, возможность расширить кругозор, приобщиться к русской культуре, к ее корням. "Троицкие гуляния" - не просто яркий и запоминающийся праздник, но и образовательная программа, имеющая большое познавательное и культурное значение.

В этот праздничный день молодежное объединение пригласили молодые семьи храма на соревнования на свежем воздухе. Эта встреча прошла в очень дружной обстановке, потому что православных людей сплачивает благодать Святаго Духа!

Рейтинг@Mail.ru