Конкурс звонарей "Пасхальный перезвон"

27 апреля в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г.Еманжелинска  состоялся конкурс звонарей.

Этот конкурс в храме проводится второй год. В конкурсе участвовало 8 человек. Участники были разделены на 2 группы: новички и профессионалы. Младшему участнику исполнилось 7 лет, а старшему 64 года.

Погода в этот день не благоприятствовала проведению конкурса, дул холодный, порывистый ветер, однако это не стало препятствием для участников конкурса показать свое мастерство, а также для желающих послушать и оценить искусство церковного колокольного звона.
Конкурс состоял из 2-х частей. Первая часть – практическая. Звонарю необходимо было показать всю силу и красоту пасхального трезвона. Вторая часть была теоретическая – всем участникам необходимо было ответить на вопросы о видах звона, о колокольнях и звонницах и т.д.

Выступление звонарей оценивало жюри под председательством настоятеля храма и благочинного Еманжелинского округа протоиерея Николая Трофимова.

После прослушивания всех перезвонов все участники совершили общий праздничный трезвон. Затем жюри выявило победителей и началось награждение участников.

Победителем конкурса среди профессионалов жюри определило звонаря храма Конева Кирилла, а среди новичков-победил дуэт Федоровой Валентины и Какышевой Татьяны.  Все победители были награждены грамотами и пасхальными сувенирами. Остальным участникам конкурса были вручены ценные подарки.