Новости

«Подари радость на Рождество»: итоги акции

Завершились Рождественские праздники, а вместе с ними поздравления, добрые пожелания и подарки. Друзья, знакомые, родные и коллеги – всех хотелось поздравить с этими светлыми днями и каждому подарить хоть частичку тепла, поделиться радостью и любовью. У одиноких и нуждающихся людей, подопечных социального отдела Свято-Введенского храма, к их большой радости тоже были поздравления и подарки, и это все благодаря неравнодушным людям.

За месяц благотворительной акции социального отдела «Подари радость на Рождество» удалось собрать для поздравления нуждающихся более 200 подарков, 300 единиц вещевых пожертвований и канцтоваров. Кроме того, опекаемым семьям были переданы продукты, детское питание, памперсы, игрушки, моющие средства. Волонтёры трудились по благословению настоятеля протоиерея Николая Трофимова, благочинного Еманжелинского округа Троицкой епархии.
Две недели после Рождества священниками, добровольцами и сестрами милосердия соцотдела были посвящены вручению подарков подопечным – одиноким и пожилым людям, нуждающимся семьям, детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, а также бездомным.
Первыми приняли поздравления тяжело больные дети. Некоторые из них впервые видели батюшку – какая радость была подержать его за ручку, а тем более получить из его рук подарок! Затем радость Рождества Христова получили одинокие старики, прихожане, которые по состоянию здоровья не могут посещать храм. Христославы заходили в дома со словами «С Рождеством Христовым!», «Мир дому Вашему!» и пели рождественские песнопения. Растроганные слушатели искренне благодарили гостей и не сдерживали своих радостных слез.
Затем подарки получили пожилые участники клуба любителей скандинавской ходьбы «Скороход» и активисты объединения «Серебряные волонтёры». Комплексный Центр Социального Обслуживания Населения и православный приход сотрудничают уже давно. Активисты посещают службы в храме, Причащаются Святых Христовых Тайн, ежегодно участвуют в акциях «От храма к храму, от спорта к Вере», «Помоги беженцам и солдатам Украины».
По-домашнему уютно встретили Рождество Христово семьи, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно этот праздник собирает «особенных» детей и их родителей со всего Еманжелинского района в Свято-Введенском храме. Инициаторами новогоднего праздника для детей с ограниченными возможностями здоровья на протяжении многих лет выступает социальный отдел храма. С большим удовольствием дети и взрослые принимают участие во всех конкурсах, которые проводят сестры милосердия. Дети веселились, получили сладкие подарки из рук настоятеля, все остались радостные и довольные.
В течение Святочных дней подарки так же получил коллектив горбольницы №1, с которым связывает давняя дружба социальный отдел храма. Такая взаимосвязь здравницы духовной и здравницы телесной очень благотворно влияет на подопечных, которые временно получают медицинскую помощь в стационарах Горбольницы.
Отдел социального служения Свято-Введенского храма Троицкой епархии благодарит всех Еманжелинцев, кто принял участие в акции «Подари радость на Рождество», кто принял участие в сборе и вручении рождественских подарков, а также тех, кто помог привлечь внимание к этому проекту: коллектив Телекомпании Global TV, городскую газету «Новая жизнь», предпринимателей Юлию Генрихс, Нину Шутенко, Елену Димиеву, супругов Вяткиных, Дейнего, Кузнецовых, Халавиных, учеников и преподавателей МБОУ СОШ №4, жертвователей, сестер милосердия сестричества во имя прмч. Елизаветы, добровольных помощников и всех неравнодушных людей! Без вас это важное доброе дело было бы невозможным! Так социальное служение Церкви, дела милосердия помогают славить Бога.
Социальный отдел Свято-Введенского храма, 89193513668, ул. Островского, 30..

 

Рейтинг@Mail.ru