Новости

Митрополит Алексий поздравил с престольным праздником прихожан храма в Еманжелинске.

4 декабря 2021 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в Свято-Введенском храме Еманжелинска. Архипастырю сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, настоятель храма протоиерей Николай Трофимов и другие клирики.


О Введении во храм Пресвятой Богородицы известно из Священного Предания. Пречистая Дева была предназначена Богом для того, чтобы через неё воплотился Сын Божий. Благочестивые родители Иоаким и Анна в трехлетнем возрасте привели её в Иерусалимский храм для того, чтобы посвятить дитя Богу.
Для православных христиан этот праздник – напоминание о том, какое важное значение в их жизни имеет храм. Об этом владыка Алексий говорил в праздничной проповеди. Посещая храм, человек встречается с Богом, и эти встречи меняют его жизнь. Если приходит в скорби – находит облегчение и утешение. Если в радости – Бог дарит ему Свою благодать в ответ на благодарственные молитвы.
Кроме того, архипастырь призвал всех современных родителей воспитывать детей в благочестии. По примеру праведных Иоакима и Анны приводить своих сыновей и дочерей в храмы Божьи и учить заповедям.

 

Рейтинг@Mail.ru