Новости

В краеведческом музее Еманжелинского района открыта новая экспозиция – посвященная истории Свято-Введенского храма.

Этому предшествовала большая исследовательская работа, результатом которой стали достоверные сведения о том, как верующие еманжелинцы добивались в 1948 году открытия на Еманжелинских копях молитвенного дома, а позже – его капитальной реконструкции, как складывались и менялись с годами отношения церкви и власти. На выставке представлены церковная утварь, документы, фотографии, православные издания.


Своими воспоминаниями поделился на вернисаже благочинный Еманжелинского округа протоиерей Николай Трофимов, который еще мальчиком вместе с отцом и братом участвовал в выкладывании стен Свято-Введенского храма и вот уже больше 20 лет служит в нем настоятелем.
Прозвучали тропарь и кондак Введения во храм Пресвятой Богородицы, кондак Пасхи в исполнении певчих.
Также посетители могли ознакомиться с мини-экспозицией, посвященной 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. На ней – информация не только о самом князе-защитнике православия, но и о награде его имени. Кавалерами ордена Александра Невского являются и трое жителей Еманжелинского района.
В заключение встречи Александр Таиров доктор исторических наук, профессора ЮУрГУ вручил директору музея Светлане Летуновой уникальное издание – восьмитомную «Историю Южного Урала».
Выставка «История Свято-Введенского храма» будет экспонироваться в большом историческом зале музея до конца июля.

 

Рейтинг@Mail.ru