Новости

Масляничные катания на лошадях в Еманжелинске порадовали ребятишек с ограниченными возможностями.

На Руси с давних пор светлый праздник Масленица праздновался весело. 27февраля 2020г., по благословению благочинного Еманжелинского округа Троицкой епархии, настоятеля Свято-Введенского храма г. Еманжелинска митрофорного протоиерея Николая Трофимова, Широкую масленицу отмечали дети с ограниченными возможностями общества инвалидов.

С пастырским словом к детям и их родителям обратился отец Николай, который рассказал собравшимся о сути масленицы, которую православные называют "Сырная неделя", и дал советы тем, кто собирается в этом году поститься, благословив ребят на этот духовный подвиг. Батюшка так же напомнил присутствующим, что 1 марта будет прощеное воскресение, в которое каждый христианин должен примириться с ближним. Пожелал всем здравия, благополучия, мира, неиссякаемой помощи Божией, вручил подарки и сладкие угощения. "Изюминкой" программы стало катание детей с ограниченными возможностями на лошадях, организатором которого стал социальный отдел Свято-Введенского храма Еманжелинска. Таким образом, детей стараются приобщить к русской культуре и народным традициям. Родителям затея с лошадьми, несомненно, понравилась. Кратковременное общение с лошадьми вызывает у детей множество положительных эмоций, поднимает настроение, что немаловажно. «Я считаю, что общение с животными идет детишкам на пользу: радость охватывает всех и каждого. Такие катания придают ощущение праздника и приближения весны», - отмечает одна их пришедших родителей. Для детей с ограниченными возможностями такая терапия - хорошая возможность улучшить состояние здоровья и даже встать на ноги. Недаром в Еманжелинске привлекают лошадей к оздоровлению больных ДЦП.
Ожидая своей очереди, чтобы не замерзнуть, детки танцевали под веселую музыку с сестрами милосердия, играли в игры. В конце празднования каждый присутствующий смог полакомиться румяными блинчиками, горячим чаем, бубликами и баранками.

 

Помогал катать на лошадях, подсаживая народ прихожанин Свято-Введенского храма казак Игорь Алефин. В организации праздника помогли предприниматели Димиева Е., Сыряпина Е. и супруги Кузнецовы.
Помощник настоятеля по социальной работе Щепетова Елена.

Рейтинг@Mail.ru