Новости

В Еманжелинске православные христиане отметили один из самых значимых Господских праздников Крещения Господня.

Один из самых значимых Господских праздников для православных христиан — праздник Крещения Господня. Молитвенно и торжественно мы, православный народ, вспоминаем то событие, когда Господь, выходя на общественное служение, идёт вначале на реку Иордан, где Иоанн Креститель, показывая на него, говорит: «Вот Агнец Божий, который берёт на себя грехи всего мира».

Здесь происходит великое событие — Богоявление, то есть являются все три лица Святой Троицы: Бог Отец, глаголющий с небес: «Это Сын Мой возлюбленный», Бог Сын — Иисус Христос и Бог Дух Святой в виде голубя, сошедшего с небес на Бога Сына.
Праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель Свято-Введенского храма благочинный Еманжелинского округа Троицкой Епархии протоиерей Николай Трофимов в сослужении с клириком иереем Алексием Гофман.
« Очень важно набрать святую воду, поприсутствовав на праздничной Божественной литургии, помолившись и услышав все те молитвословия и отрывки из Священного Писания, которые читаются во время освящения воды» - отметил батюшка Николай, прочитав поздравительное Послание Святейшего Патриарха Кирилла прихожанам на проповеди. Когда слышишь эти слова, проникаешься ими, тогда возникает и соответственное отношение к этой великой Святыне — Великой Агиасме.

 

Рейтинг@Mail.ru