Новости

В Еманжелинском благочинии прошел фотоконкурс и фестиваль «Елочная игрушка с историей»

Традиция наряжать рождественскую ёлку одна из самых трогательных и любимых. Часто она собирает всю семью вместе, создаёт атмосферу праздника. Практически в каждом доме есть любимые ёлочные украшения, с которыми у хозяев связаны тёплые чувства, особенные истории, детские воспоминания. Этот конкурс был проведен впервые. Организаторами выступило молодежное объединение Свято-Введенского храма г.Еманжелинска.

Участие приняло 13 человек из Свято-Введенского храма г. Еманжелинска и прихода храма Серафима Саровского п. Зауральский. С 25 ноября по 25 декабря ребята приносили свои работы (фото и рассказ). А 12 января прошел фестиваль, на котором ребятишки (да и взрослые) узнали историю появления елочных игрушек в России.
В первой части фестиваляпомощник настоятеля по молодежной работе Елена Брагина показала презентацию с фотоигрушками из музея коллекционера Сергея Романова (его коллекция насчитывает около 5000 экспонатов второй половины 19-го и 20-го веков). А во второй части – участники конкурса рассказывали о своих игрушках. Стоит отметить, что ни одна игрушка не повторилась: Деды Морозы и Снегурочки (из пенопласта и ваты), из ткани Ангелочки, Шишка (15 см.! длинной), уточки, Хотьковские шары, зайчишка (который пережил пожар). Это были необыкновенные рассказы. Каждый рассказывал о своей любимой игрушке с такой теплотой и любовью!
На фестивале были представлены игрушки из храмового музея: стеклянные бусы, совы на прищепках, петушки, шары, шишки и многие другие. Ведь елочка в храме наряжается уже очень много лет.
В теплой и дружеской атмосфере прошло награждение всех участников фестиваля. Подарки и грамоты вручил благочинный Еманжелинского округа и настоятель Свято-Введенского храма протоиерей Николай Трофимов. После все отправились на чаепитие. Мы все вновь окунулись в мир праздника и торжества! И надеемся, что этот фестиваль станет доброй традицией во всем благочинии! Приглашаем всех!
С Рождеством Христовым!
Помощник настоятеля по молодежной работе Свято-Введенского храма Еманжелинска Елена Брагина.

 

Рейтинг@Mail.ru