Новости

В Еманжелинске, в рамках проекта «От сердца к сердцу», свой первый юбилей отметил клуб для детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу».

В Еманжелинске (Челябинская область) нет специальных медицинских и образовательных центров для ребят с синдромом Дауна, аутизмом, задержкой психического и психомоторного развития. Не все родители могут возить своих детей в ближайший город – Челябинск (он находится в 60 километрах от Еманжелинска), где находится центр «Звездный дождь» для таких особенных ребят. Так и появился пять лет назад клуб «Шаг навстречу», его организатором и идейным вдохновителем стала Татьяна Худякова, она долго «вынашивала» идею создания такого центра в родном Еманжелинске.

«Дети растут, им необходимо развитие по специальным методикам, их нужно научить общаться со сверстниками, нужно подготовить к жизни в обществе, — говорит Татьяна. – Поэтому и был задуман клуб, название которого пришло само собой – нам всем, мамам особенных деток, нужно сделать шаг навстречу друг другу. И помочь своим детям».
Особые детки опекаются социальным отделом «Милосердия» Свято-Введенского храма. Батюшки и сестры милосердия поздравляют детей на Пасху и Рождество, в Международный день инвалидов (3 декабря), причащают Святых Христовых Тан,
На праздничный юбилей пришло много гостей с подарками для ребят и их родителей: Заместитель главы Еманжелинского муниципального района по вопросам социально-культурного развития Бабенкова В.И., начальник управления социальной защиты населения Бобылева О.Н., председатель общества инвалидов Ширяева В.В., клирик Свято-Введенского храма иерей Алексей Гофман с сестрами милосердия. По благословению настоятеля протоиерея Сергия Десяткова был отслужен молебен и освящено новое помещение, выделенное администрацией Еманжелинского района. Праздник прошел Во Славу Божью!
Помощник настоятеля по социальной работе Щепетова Елена.

 

Рейтинг@Mail.ru