Новости

Паломническая поездка инвалидов и ветеранов Еманжелинского района.

5 июля 2019г. по благословению благочинного Еманжелинского округа Троицкой Епархии протоиерея Николая Трофимова состоялась паломническая поездка инвалидов и ветеранов, среди которых члены клуба любителей скандинавской ходьбы «Скороход». Паломники побывали в двух старинных храмах, восстановленных буквально из руин. А находятся эти памятники истории и духовного возрождения совсем рядом – в Троицке и селе Красносельском.


Перед поездкой клирик Свято-Введенского храма иерей Алексий Гофман отслужил молебен о путешествующих, благословил паломников, а помощник настоятеля по социальной работе Щепетова Елена провела беседу о том, что в дороге надо молиться, обеспечила всех крещенных крестиком с веревочкой. Все с Богом направились в Троицкий Свято-Казанский женский монастырь. С историей обители гостей познакомила инокиня Сергия, которая оказалась замечательным экскурсоводом. Создание монастыря (истоки уходят в 1841 год), строительство храмов, их разрушение и разорение в годы советской власти, восстановление, начавшееся в не самом благоприятном 1993 году, полная реставрация Преображенкого храма закончилась в 2013г. Эти исторические сведения были дополнены удивительными историями икон, находящихся в храме (одну из них подарил Николай II во время своего пребывания в Троицке 22 июля 1891 года) и рассказом о подвижнической деятельности матушки Ксении, благодаря которой монастырь возродился.
Инокиня Сергия охотно ответила на все вопросы, поделилась и своим духовным опытом – поста, молитвы, чтения литературы.
В 1922 году монастырь закрыли, священство, сестер (в 1916 году их было 273) лишили гражданских прав, судьба большинства неизвестна. Сейчас здесь 26 монахинь, 20 из которых старше 75 лет. Тем не менее, территория монастыря ухожена, между храмом и жилым корпусом разбит сад, посажены овощи, на грядках и клумбах – ни травинки. В скиту, расположенном в районе санатория «Солнечный», растет еще и картошка. Матушка Сергия с улыбкой пригласила желающих помочь с прополкой. Оказалось, в последнее время не так много желающих потрудиться приезжают в монастырь, да и спонсоров практически нет. Это до революции среди богатых людей (особенно купеческого сословия) считалось престижным жертвовать на храмы и монастыри, сейчас это скорее редкость. Сестры стараются зарабатывать сами: пекут хлеб, изготавливают мыло и скрабы.
В монастыре еманжелинских паломников вкусно накормили (хотя сейчас идет Петров пост обед был очень вкусный приготовленный с молитвой), все, кто хотел, заказал требы.
На обратном пути еманжелинцев ждала встреча с необыкновенными человеком – матушкой Ларисой, настоятельницей подворья Свято-Вознесенского храма, что находится в селе Красносельском. Те, кто бывал в этом святом месте лет пять назад, сейчас его не узнают. Храм полностью отреставрирован, рядом выросли два здания – монастырская лавка и церковно-причтовый дом. Строится деревянная часовня для Богоявленского источника, который, по преданию, забил в 1870-м году, с началом строительства храма. Вокруг чистота и покой, территория засажена газонной травой.
Церковь Вознесения Господня, освященную в 1887 году, постигла судьба многих российских храмов, разоренных и поруганных в годы безбожия. В первой половине 1930-х годов богослужения в ней прекратились, а возобновились только в 1994-м. В 2010 году началась масштабная реконструкция, в начале 2015 года ответственной за строительство была назначена монахиня Лариса (Аветисян). Это ее стараниями храм не только полностью восстановлен, в нем появились и продолжают появляться уникальные иконы с частичками мощей и реликвии: икону Святых Елизаветы и Варвары с частицами мощей она привезла из Иерусалима, тапочек Спиридона Тримифунтского – с греческого острова Корфу…
Матушка Лариса рассказала, что в дальнейшем на подворье Свято-Вознесенского храма будет или женский монастырь с детским приютом или обитель милосердия. Конкретно это станет известно к осени. Сомнений в том, что эти планы воплотятся в жизнь, не возникло – настолько эта монахиня энергичный, деятельный человек, беззаветно трудящийся во славу Божию.
Паломников на дорожку напоили чаем, угостили конфетами, каждому матушка Лариса подарила бутылочку освященного масла.
И сама поездка, и монахини, с которыми довелось общаться, произвели огромное впечатление на паломников, которые смогли прикоснуться к православным святыням, духовно обогатиться.
Низкий поклон организатором поездки: заместителю главы еманжелинского района Бабаенковой В.И., директору КЦСОН Пашковой Г.В. Автобус для поездки предоставила начальник управления образования Кондакова И.Г.
Ряполова Н.Н. по материалам газеты "Новая жизнь"

Рейтинг@Mail.ru