Новости

Трижды благословенные дети из Реабилитационного Центра «Искорка».

Пять дней подвига в палаточном лагере «Тургояк» совершили ребята из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Искорка». Социальный добровольческий проект «Путеводитель» начал свою реализацию с благословления Благочинного Еманжелинского округа Троицкой епархии протоиерея Николая Трофимова. Дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию – это серьезная трагедия и боль нашего общества, поэтому решать ее нужно через объединение различных структур и посильный вклад неравнодушных людей - добровольцев.


Создавая проект, мы исходили из позиции, что воспитанники детских домов, социальных приютов, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации – полноценные члены нашего общества, имеющие собственный потенциал, чтобы стать успешными, гармоничными и полезными православному российскому обществу личностями, как и все остальные. Перед отъездом в палаточный лагерь прошла встреча детей из Центра «Искорка» с инициатором-поисковиком и добровольцем из МБОУ «СОШ № 2» Ширяевым Иваном Сергеевичем, на которой воспитанники Центра, узнали о важной миссии поисковой деятельности. Воодушевившись рассказами о подвигах современных подростков по сохранению памяти о погибших защитниках нашего Отечества и просмотром видео «Вахта памяти – 2019» регионального отделения «Поисковое движение в России» в Челябинской области, отправились на Областной слёт поисковых отрядов. Хочется выразить благодарность директору Центра «Искорка» Беляевой Инне Владимировне за активное и неравнодушное содействие в преобразовании жизни своих воспитанников. Дети были материально подготовлены к полевым условиям (туристическое снаряжение, форма). Накануне, на воскресном богослужении в храме Святого Серафима Саровского пос. Зауральского иерей Стефан Кокшаров отслужил молебен о путешествующих участниках Областного слёта.
24 июня 2019 года останется в памяти ребят навсегда. Впервые в жизни, под звуки Гимна Российской Федерации, они стояли в строю подростков-поисковиков, которым командовал полковник запаса. «Наверное, каждый сейчас, когда звучал гимн России, проговаривал про себя его слова. У меня есть две любимые фразы: «Одна ты на свете, одна ты такая, хранимая Богом, родная Земля». А вторая касается того, чем вы занимаетесь, к чему стремитесь: «Нам силу даёт наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда», — обратилась к юным поисковикам Елена Скорнякова, доверенное лицо Президента Российской Федерации, член Центрального штаба Общероссийского Общественного движения «Бессмертный полк России». Второе благословение на нелёгкую, порой опасную для жизни, деятельность ребята получили от лица Русской Православной Церкви, от лица Челябинской епархии. Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Миасса иерей Василий Баталин обратился к участникам слёта с речью: «Дорогие ребята, друзья, организаторы этого важного слета, который проходит в первые дни начала Великой Отечественной войны. Есть в мире такие профессии, которые называют служением. И это не работа, так как не ради денег, не ради личной выгоды, не ради славы совершаются дела, а ради ближнего. Врачи, учителя, спасатели, военнослужащие, священнослужители и, конечно же, поисковики – все мы люди служения. Этот серьезный труд ради очень значимых для человека и для человечества ценностей. Труд, часто ненормированный, временами необычайно тяжелый, может быть, непропорциональный материальному заработку, но без которого невозможно жить человеку в мире, жить счастливо. Служение – это ежедневный подвиг. Подвиг не совершишь, если не пожертвуешь своим комфортом, привычками, спокойной своей жизнью».
Четыре дня из пяти, проведённых в палаточном лагере, шёл дождь, но дети не хныкали и не просились обратно в уютные семейные комнаты. Уже в самом начале было понятно, что они хотят заявить о себе, хотят быть, пусть не лучше, но наравне со всеми. Серьёзные темы, серьёзные мысли, серьёзное дело – в таком настрое прошли все пять дней патриотической смены палаточного лагеря «Тургояк». Ребята вели себя достойно и показывали, на удивление руководителей, послушание и неплохой результат в проходящих испытаниях, хотя и были «новобранцами вне конкурса». Таких команд, которые приехали познакомиться с поисковой деятельностью, в лагере было восемь, всего 32 команд-участниц прибыло на слёт поисковиков из разных муниципальных территорий Челябинской области. После образовательных мастер-классов, в финальном испытании «Поисковая тропа», Клуб молодого поисковика «Дым и пламень» показал третье время среди всех команд, в т.ч. старших. Этому результату послужили моральный настрой на командную сплочённость, взаимовыручку и выносливость, в какой-то мере нужно было превзойти самого себя. Дети справились с этой задачей! Они сомкнулись, как пальцы в единый кулак, и прошли все этапы полосы препятствий с успехом и Божьей помощью!

Заместитель директора МБОУ «СОШ № 2» по воспитательной работе Ширяева Н.Н.

Рейтинг@Mail.ru