Новости

В воскресной школе при Свято-Введенском храме г. Еманжелинска закончился юбилйный 20-й учебный год.

Аккордной точкой стала паломническая поездка в храм Вознесения Господня села Красносельское. Во время трёхдневного пребывания на территории храма дети познакомились с историей появления икон и мощевиков святых. Об этом им поведала монахиня Лариса. Ребята с большой ответственностью отнеслись к послушаниям: поочерёдное дежурство в столовой, прополка сорняков, полив цветов. В свободное время преподаватели организовали просмотр фильмов об участии детей и русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны1941-1945 гг. О подвиге детей-героев, об их именах дети узнали из презентаций. Конечно, не обошлось без слушания песен о войне и разучивании «Землянки».


Ребятне некогда было скучать, ни одной свободной минуты, успевали сами читать утренние и вечерние молитвы, бегать на утреннюю зарядку, играть в спортивные игры, а во время тихого часа читать любимые книжки и играть в шахматы. Незабываемое впечатление на детей и взрослых произвёл рассказ об истории родного края гостя из г. Еманжелинска, краеведа по Южному Уралу - Берещенова А.А. Никто и не предполагал, что холмы – это захоронения очень знатных жителей Манси, которые кочевали в этих местах более тысячи лет назад и обживали их. Живописные пейзажи на фоне слияния двух речек Увельки и Кабанки никого не оставил равнодушным. Алексей Анатольевич показал целый подземный мир природного происхождения. Все прошли в пещеру «Казачий стан» по очень крутому каменистому спуску. В подземелье оказалось сыро, холодно и без фонарика темно. Далеко пройти не удалось, так как это было небезопасно. Выбравшись на «белый свет», дружно пошли в пещеры, которые были расчищены студентами из города Копейска и посёлка Зауральского. Теперь они так и называются: «Копейская», «Зауральская». Между собою они соединены маленьким проходом, который можно преодалеть только если проползёшь по-пластунски. Смельчаков набралось предостаточно.
Грязные, мокрые, но счастливые, подкрепившись сухим пайком, направились в пещеры «Брахеоподы». Чтобы туда попасть, нужно пройти по бездорожному полю чуть больше километра. Этот путь с Божией помощью был преодолён в обе стороны. Уставшие, но с сувенирными камешками из пещер, мы возвратились в сельский храм, где нас ждал вкусный прощальный обед. В просторном кабинете для занятий мы поблагодарили матушку Ларису и иеромонаха Павла за радушный приём, за душеспасительные беседы, за мудрые наставления и показали маленький концерт: « Мы – это будущее России». Ослужив Благодарственный молебен в храме Вознесения Господня, о.Павел благословил всех присутствующих на дорогу домой. По возвращении домой, дети благодарили за то, что всё это время пребывания в поездке у них не было телефонов, что они наговорились между собой и столько нового узнали! Оказывается, интересно жить можно и без виртуального мира.
От настоятеля Свято-Введенского храма протоиерея Николая Трофимова, руководителя воскресной школы Елены Коневой организаторы приносят благодарность всем помощникам: Брагиной Е.Ю, Лазарук И.Э, Пашковой Л.Н, Нецветаевой Т.В. , Берещенову А.А, а также тем, кто пожертвовал на продукты. Спаси всех, Господи!
Руководитель и преподаватель восресной школы Елена Конева

 

Рейтинг@Mail.ru