Новости

I Открытый Фестиваль «Славянские чтения-2019» в Еманжелинске.

Праздник, прошедший в преддверии дней памяти святых создателей славянской письменности равноапостольных Мефодия и Кирилла, был посвящен каждому, кто любит историю, культуру, веру и духовные традиции своих отцов. Еманжелинский муниципальный район стал одной из главных площадок празднования дней славянской письменности и культуры в Челябинской области в рамках I открытого фестиваля «Славянские чтения-2019».


21 мая, по окончании Божественной Литургии от Свято-Введенского храма к Часовне, расположенной в городском сквере, направился крестный ход. Колонну возглавляли настоятель Свято-Введенского храма города Еманжелинска благочинный Еманжелинского округа митрофорный протоиерей Николай Трофимов и клирик храма иерей Алексей Гофман. После того, как был отслужен Молебен около часовни в городском сквере, крестный ход продолжил свое движение по главной аллее городского сквера. Под открытым небом, на площади искусств работали национальные подворья, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по плетению венков, узоров на бумаге, детские игровые площадки. Кроме того жители и гости фестиваля могли освоить азы словацкого, словенского и чешского языков и научиться писать буквы на глаголице. Открывая праздничное мероприятие, на сцене большого зала детской школы искусств №1 им. Ф. Липса, протоиерей Николай обратился к собравшимся: «С тех пор как святые Кирилл и Мефодий просветили славянские земли светом Христова учения, славянские народы едины не только подобием языков, но и едины в православной вере. Единство славянских народов, заложенное Кириллом и Мефодием, прошло проверку временем. Поэтому давайте считать друг друга братьями, особенно наших братьев-славян, и хранить это единство ради мира и процветания всех наших стран». Хор Свято-Введенского храма под руководством регента Е.В. Коневой исполнили праздничные пасхальные песнопения для участников фестиваля, горожан, и гостей города. Яркое открытие торжества с первых минут создало праздничную атмосферу, специально созданные декорации в народном стиле придали особенную окраску и характер мероприятия.
С приветственным словом ко всем присутствующим на празднике обратилась и.о. заместителя главы Еманжелинского района по вопросам социально-культурного развития И.Г. Кондакова. Лирично, задушевно прозвучала песня композитора Е.Родыгина «Уральская рябинушка» в исполнении фольклорного ансамбля «Отрадушки» (преподаватель И.Н., Ларионова, концертмейстер Е.А. Цибульская).
Затем началась торжественная церемония награждения победителей фестиваля. Направление культурного форума полностью оправдало его наполненность красивым, емким и Великим русским словом. Со сцены звучали проза и стихи А. С. Пушкина, Валентина Распутина, В. Маяковского, Э. Асадова и многих других писателей. Красивый танец «На грянной неделе» подарил хореографический коллектив «Изумруды» (рук. Н.Н. Терлецкая), который и завершил торжественную церемонию. Фестиваль закончился приятным моментом для каждого из конкурсантов, жюри, организаторов, партнеров, присутствующих – торжественным вручением дипломов и подарков.
Духовенство и власти района искренне благодарят участников, родителей и педагогов, всех кто принял активное участие в фестивале «Славянские чтения-2019» в Еманжелинском муниципальном районе.
Помощник настоятеля Свято-Введенского храма г. Еманжелинска по социальной работе Елена Щепетова.

 

 

Рейтинг@Mail.ru