Новости

В Еманжелинске прошел традиционный пасхальный концерт

Праздник состоялся 3 мая в ДК им. Пушкина. И начался он с колокольного звона, Пасхального Тропаря и поздравления благочинного Еманжелинского округа Троицкой епархии, митрофорного протоиерея Николая Трофимова, который пожелал всем присутствующим Божьей помощи в земной жизни, духовной радости и благополучия.


Сводный хор Еманжелинского благочиния под управлением регента Свято-Введенского храма Елены Коневой подготовил к Великому празднику небольшую программу, в которую вошли Стихиры Пасхи и Тропарь, исполненный на латинском, греческом, грузинском и русском языках, а также хоровые произведения о главных духовных ценностях.
Воспитанники воскресной школы при Свято-Введенском храме за последние годы стали опытными артистами – к главным христианским праздникам они готовят музыкальные спектакли. Режиссером выступает Елена Витальевна Конева, которая тоже уже приобрела солидный театральный опыт. И на сей раз организаторы пасхального концерта не стали отступать от хорошей традиции – поставили мюзикл «Как перевоспитать принцессу». Спектакль получился ярким, динамичным и, конечно, поучительным. В конце капризная бездельница преобразилась, а помогли ей сделать это три средства от тоски и печали: пост, молитва и работа.
После спектакля на сцену поднялся глава района Евгений Светлов. «Пасха напоминает нам о том, что человек создан для того, чтобы творить добро, чтобы быть счастливым, чтобы дарить радость, любовь окружающим», – сказал он в своем выступлении. Глава района выразил благодарность Елене Витальевне Коневой, наставникам воскресной школы за огромный вклад в дело духовно-нравственного воспитания молодежи. Поздравив всех со Светлой Пасхой Христовой, Евгений Светлов подарил воскресной школе средства на приобретение компьютера.
А Елена Конева назвала тех, кто помог подготовить Пасхальный спектакль: красивые костюмы были сшиты на пожертвования прихожан выпускницей воскресной школы Светланой Алимпиевой; кокошники, виртуальные декорации – заслуга художника Марии Осиповой, танцевальные композиции – хореографов Инны и Владислава Марковых, друзей воскресной школы. Благодарность за понимание и поддержку прозвучала и в адрес директора ДШИ им. Ф. Липса Елены Цибульской, предоставляющей место для репетиций, директора ДК им. Пушкина Татьяны Аксеновой и звукорежиссера Андрея Жалдака.
Свой посильный вклад в приобретение компьютера для воскресной школы Свято-Введенского храма внесли и гости из Еткульского района. Прихожане из восьми его сел в этом году смогли побывать на празднике в Еманжелинске благодаря главе района Юрию Кузьменкову.
На выходе из зала каждый зритель получил подарок – пасхальное яичко.
В фойе ДК им. Пушкина работала благотворительная ярмарка, работы для которой были собраны в ходе акции «Подари Пасхальную радость» жителями нашего района и членами общества инвалидов. Вырученные средства пойдут на строительство нового храма в честь Сретения Господня.
Наталья РЯПОЛОВА

 

Рейтинг@Mail.ru