Новости

Масляничные катания на лошадях порадовали детей с ограниченными возможностями и их родителей.

Неделя перед Великим Постом — это неделя примирения с ближними и родными, неделя добра, любви и милосердия! По традиции в преддверии дней Великого поста, на масленой (сырной) седмице, клирик Свято-Введенского храма г. Еманжелинска иерей Дмитрий Фалалеев и сёстры милосердия поздравили своих подопечных с этим народным праздником и порадовали подарками. По благословению настоятеля храма протоиерея Николая Трофимова, благочинного Еманжелинского округа Троицкой епархии, для особых деток были организованы масляничные катания на лошадях. Родителям и детям эта затея несомненно, понравилась.


- Я считаю, что общение с животными идет нашим детишкам на пользу: радость охватывает всех и каждого. Такие катания придают ощущение праздника и приближения весны, - отмечает одна их пришедших родителей.
Праздник продолжился в Обществе инвалидов, где сестры милосердия храма и председатель ячейки детского сектора общества инвалидов Т.А. Червинская подготовили конкурсно-развлекательную программу. Иерей Дмитрий рассказал всем гостям о том, как Масленица, имевшая изначально языческий смысл, теперь стала частью церковного календаря и народным праздником в православной стране. В рамках традиционного занятия по основам Православия батюшка напомнил о Прощёном воскресеньи и предстоящем Великом посте, все попросили прощения друг у друга.
Дети, посещающие творческий кружок в доме культуры п.Зауральского под руководством Анны Сотниковой, исполнили песни, частушки вместе с родителями. Сёстры милосердия провели игры для детей, хороводы. Праздник удался на славу. Дети повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. Все присутствующие получили из рук батюшки подарки и заряд бодрости. Дети и взрослые ещё больше сблизились, пообщались в неформальной обстановке. Ну а закончилось всё, как и полагается — блинами с горячим чаем.
Елена Щепетова,
помощник настоятеля Свято-Введенского храма по социальной работе

 

Рейтинг@Mail.ru