Новости

Паломническая поездка для детей из малообеспеченных семей и инвалидов города Еманжелинска.

В Еманжелинске очередная паломническая поездка для детей из малообеспеченных семей и инвалидов состоялась в рамках проекта «Друзья милосердия». По благословению настоятеля Свято-Введенского храма митрофорного протоиерея Николая Трофимова в этот раз дети и инвалиды в сопровождении сестёр милосердия и добровольцев проекта посетили один из главных духовных центров Зауралья – село Чимеево.


Своими впечатлениями от поездки поделилась инвалид 1-ой группы по зрению Сбитнева Н.М.: ранним утром из Еманжелинска выехал многоместный комфортабельный автобус. Пассажиры – сестры милосердия Свято-Введенского храма, инвалиды и дети из малообеспеченных семей – отправились в Курганскую область, в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь. Пока ехали, старшая группы Елена Щепетова рассказала, что монастырь был организован 16 лет назад при Казанском храме. В 1770 году в селе Чимеево купающиеся в реке Нияп дети увидели плывущую по волнам икону и вынесли ее из воды. На этом месте была построена церковь, которая сгорела, но обретенная икона осталась цела и даже не пострадала. Рядом в конце 18-го века был построен красивый храм, который существует по сей день.
Шесть часов дороги не утомили паломников. Выйдя из автобуса, все ахнули – кругом такая красота! Деревянная церковь, свечная лавка, трапезная раскрашены в разные цвета. На всей территории чистота, посажены цветы, растут раскидистые голубые ели, везде расставлены скамейки, есть беседки для отдыха. Келейный корпус с домовым храмом Серафима Саровского украшает территорию, рядом находится крестильный храм Иоанна
Крестителя, недалеко – храм иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».
Разместили нас в монастырской гостинице со всеми удобствами, накормили, а потом проводили на вечернюю службу. Перед сном всю группу свозили на святой источник за селом, который забил, когда явилась икона.
На следующий день во время Божественной Литургии многие инвалиды впервые причастились Святых Христовых Тайн и приняли участие в молебне у чудотворной иконы Божией Матери. Наши сестры милосердия помогали в храме время службы.
После обеда еще раз побывали на святом источнике, омылись водами Чимеевского святого источника и под благодатным покровом Божией Матери отправились в обратный путь, наполненные радостью общения со святынею. Обратная дорога показалась длиннее, дети устали, и взрослые затеяли с ними игры: «Города», «Угадай, кого изображаю». И туда, и обратно сестры милосердия читали молитвы, пели псалмы, кто знал – подпевал им. Вернулись домой усталые, но довольные и одухотворенные.
Паломники благодарят Зураба Георгиевича Баратова, оплатившего эту замечательную поездку. Дай Бог Вам, отзывчивый человек, здоровья, семейного благополучия, удачи и успехов в бизнесе.
Н.СБИТНЕВА-инвалид по зрению.

Рейтинг@Mail.ru