Новости

Сестры милосердия Троицкой и Южноуральской епархии прошли семинар-тренинг по обучению программе «ЛадьЯ».

По благословению епископа Троицкого  Южноуральского Григория сестры милосердия Троицкой епархии при семинар-тренинг по обучению программе первичной профилактики рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста «ЛадьЯ».

 

Семинар-тренинг проходил в Челябинске при храме в честь св. великомученика Георгия Победоносца. По рекомендации руководителя епархиального отдела по социальному служению иеромонаха Лаврентия (Сиренко) обучалась старшая сестра милосердия Надежда Котышева, которая работает с глухими по своему духовному призванию. От Еманжелинского благочиния, по благословению настоятеля Свято-Введенского храма протоиерея Николая Трофимова - помощник настоятеля по социальной работе Елена Щепетова и сестра милосердия Любовь Харитонова.
В семинаре-тренинге участвовали психологи, педагоги, сестры милосердия, медицинские работники из разных городов Челябинской области.
Программа «ЛадьЯ» предназначена для преподавания в обычных школах, в школах-интернатах, ПТУ в рамках дополнительного образования. Она рассчитана как на социально адаптированных, так и на так называемых «трудных» подростков.
Организатором проекта является Благотворительный фонд «Семья плюс». Ведущие специалисты психологи ЧО ЦСЗ «Семья» Светлана Федоровна Абалмазова и Наталья Сергеевна Вардыга рассказали о том, что данная программа направлена на первичную профилактику отклоняющегося поведения подростков 13-17 лет. Помимо подростков в работу так же вовлекаются родители и администрация учебного заведения — это обеспечивает большую эффективность воспитательного воздействия.
Отдельные уроки были посвящены профилактике ВИЧ-инфекции и наркозависимости, которые провел Илья Анатольевич Ахлюстин - тренер, психолог ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
За духовную поддержку хочется сказать огромное спасибо протоиерею Юрию Грантовичу Артарьяну, настоятелю прихода храма иконы Божей Матери «Печерской».
На занятиях были затронуты такие важные понятия для детей как «Счастье», «Я и моя жизнь», «Мужчина и женщина», «Добро и зло», «Преодоление проблем» и др. Каждое занятие программы включало в себя разные виды деятельности — обсуждение опыта подростка, размышления, ролевые игры, получение новой информации.
Программа «ЛадьЯ» не имеет своей целью катехизацию и не рассчитана только на воцерковленных детей. Она составлена для обычной школьной аудитории (при желании ее можно использовать и в воскресной школе). Программу можно легко адаптировать и для использования в среде, где христианство не является доминирующим, поскольку основные нравственные ориентиры в российских религиозных традициях совпадают.
Каждый участник семинара-тренинга получил методическое пособие для реализации программы «ЛадьЯ» и сертификат об обучении.
Елена Щепетова,
помощник настоятеля Свято-Введенского храма г. Еманжелинска по социальной работе.

 

Рейтинг@Mail.ru