«От храма к храму, от спорта к Вере».

В Еманжелинском районе пятый год продолжается реализация культурно-оздоровительного совместного проекта местного отделения общественного движения «За возрождение Урала» и Свято-Введенского храма города Еманжелинска «От храма к храму, от спорта к Вере».

Посещая различные населенные пункты и храмы Челябинской области, еманжелинцы знакомятся с историей родного края, приобщаются к православной культуре и вере, несут в массы пропаганду спорта и здорового образа жизни. Недавно пожилые любители скандинавской ходьбы из клуба «Скороход» при комплексном центре социального обслуживания населения Еманжелинского района, ветераны, члены общества инвалидов, воспитанники социального приюта «Росинка» и детского дома «Надежда» совершили экскурсию в старинное село Соколово Еткульского района. Поддержать участников проекта прибыл настоятель Свято-Введенского храма протоиерей Николай Трофимов с сестрами милосердия. Батюшка благословил земляков, отметив, что они делают очень важное дело, посещая храмы, пожелал всем здоровья и бодрости духа. Более 100 человек отправились в путь на автобусах. В селе Соколово еманжелинцы посетили удивительный старинный храм, названный в честь священномученика Харалампия Магнезийского. Об истории многострадального храма участникам проекта «От храма к храму, от спорта к вере» поведал иерей Виктор Максимов – настоятель белоносовского храма Георгия Победоносца. С помощью экрана батюшка ознакомил гостей с презентацией восстановления Соколовской церкви. Все, кто пожелал, поставили в храме свечи, помолились. Церковь была построена прихожанами в 1898 году на пожертвования благотворителей, после революции ее закрыли, сняли колокола, а помещение приспособили для зернохранилища. Со временем от величавого сооружения остались только стены, навсегда утрачена уникальная роспись. В 2014 году начались восстановительные работы, а в октябре 2016 года восстановленный храм был освящен, сейчас здесь проводятся церковные службы. По словам руководителя Еманжелинского отделения общественного движения «За возрождение Урала» Валентины Бабенковой, за пять лет существования проекта его участники посетили 11 православных храмов Южного Урала. Поездку организовали работники комплексного центра социального обслуживания населения Еманжелинска, благотворительную помощь оказали: корпорация «Ромкор», ОАО «Еманжелинскхлеб», транспорт выделили управление социальной защиты населения и управление образования администрации Еманжелинского муниципального района, МОУ ДОД ЦОО «Тайфун», комплексный центр социального обслуживания населения, детский дом «Надежда».
Помощник настоятеля по социальной работе Щепетова Е. (по материалам газеты «Новая Жизнь»)