Новости

Пасхальный концерт, посвящённый празднику Жен-мироносиц.

22апреля 2018 года в Еманжелинском Дворце им. Пушкина состоялся Пасхальный концерт, посвящённый празднику Жен-мироносиц. В этот день всем женщинам, которые пришли на праздник, дарили розы. С православным женским днем и праздником Воскресения Христова зрителей поздравил благочинный Еманжелинского округа, настоятель Свято-Введенского храма, протоиерей Николай Трофимов.

 

Праздничный концерт начался с выступления сводного хора Еманжелинского благочиния под руководством регента Свято-Введенского храма Еманжелинска Елены Коневой. Тропарь «Христос Воскресе» прозвучал на разных языках: греческом, латинском, грузинском и русском. Песнопения о Земле  Русской, о сотворении мира Богом, о Пасхе Красной и о умении всего-то навсего всех простить вызвали у слушателей (а их в зале более 350) самые разные эмоции: от сокровенных размышлений до ликующих «Браво!».

После певчих сводного хора Елена Конева сольно исполнила песни о любящем материнском сердце и  о женах-мироносицах.

 Искренние поздравления женщинам преподнесли учащиеся и выпускники Воскресной школы Свято-Введенского храма. Дети подготовили музыкальный спектакль «Когда наступит Пасха» по мотивам сказки А.Волкова «Волшебник изумрудного города».

По сюжету герои мюзикла отправились в церковь, чтобы отметить там Воскресение Христово и попросить исполнения желаний, а у всех они разные: кому-то нужна дача, машина, власть, а кому-то просто друзья.

Путь к храму был  наполнен приключениями, выходя из которых  герои понимали, что у Бога надо просить терпения, милосердия, скромности, умения благодарить за всё, и тогда Господь Сам посылает друзей и это Пасхальный подарок им от Бога. И все зрители тоже понимают, что Пасха – это когда воскресает Господь! Пасха - это когда воскресает природа и твоё сердце!

В постановке спектакля принимали участие хореографы Дворца культуры супруги Марковы, костюмы сшили прихожане храма на пожертвованные средства благодетелей. Сцену оформляли, как говорится, всем миром под руководством преподавателя школы искусств с. Еманжелинка М.М, Осипово. Сценарий  спектакля подготовила и подобрала музыкальное сопровождение преподаватель воскресной школы Елена Витальевна Конева, она же организовала весь процесс  репетиций.

После представления  с поздравительным словом выступила заместитель главы Еманжелинского района  по социальной работе В.И. Бабенкова, она вручила Благодарственное письмо настоятелю Свято – Введенского храма протоиерею Николаю Трофимову от главы Еманжелинского района Е.В. Светлова.

Со словами благодарности  за праздничный концерт выступила староста  храма св. праведного Симеона Верхотурского с. Белоусово  Наталья Пушечникова. Она не первый год организовывает поездки на праздники в Еманжелинск, и в этот раз дети и взрослые из шести сёл: Лебедёвка, Писклово, Белоусово, Лесное, Каратабан, Большое Никольское – в количестве 90 человек, помимо представления побывали в Свято – Введенском храме и  приложились к мощам св. благ. князей Петра и Февраонии.

После спектакля  каждый зритель с получил пасхальное яйцо и шоколадку от благодетелей, раздаваемые сёстрами милосердия храма.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Елена Конева,

Регент и преподаватель воскресной школы храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы  г. Еманжелинска  

 

Рейтинг@Mail.ru