Новости

От Храма – к Храму, от спорта - к вере!

По инициативе местного отделения общественного движения «За возрождение Урала», при поддержки администрации Еманжелинского района и заместителя главы Валентины Бабенковой, 12 июля был организован крестный ход из города Еманжелинска в село Селезян. В течение трех лет ставшая уже традиционной массовая акция «От Храма – к Храму, от спорта - к вере!» объединила 12 июля около ста человек: активистов клуба любителей скандинавской ходьбы «Скороход», членов общества инвалидов и совета ветеранов Еманжелинского района.


К 8 часам утра путешествующие собрались в Еманжелинске у храма Введения во храм Пресвятой Богородицы. Настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Трофимов благочинный Еманжелинского округа благословил собравшихся, все разместились в автобусах, и колонна двинулась в село Селезян. Путь пролегал мимо бывших совхозных полей, и еманжелинцы с ностальгией вспоминали прошлые годы сельхозработ, как садили, пололи и собирали на этих полях свёклу, картошку, капусту…
Село Селезян встретило гостей чистыми, ухоженными, но безлюдными улочками и добротными домами; по словам местных жителей, в Селезяне сегодня живут не больше тысячи сельчан. Служба в храме уже началась, еманжелинцы присоединились к селезянцам, и богослужение в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Игорь Львов совершил при полном храме. После службы протоиерей Игорь провел экскурсию, показал храмовую икону и рассказал историю храма Владимирской иконы Божией Матери: как в 1800 году начали строить храм, в 1825 году освятили, а спустя сто лет – разрушили. Но стен взорвать не смогли, и на их основе в 1995 году реставрировали храм. Утраченные при разрушении храма иконы возвращали жители соседних деревень, а храмовую икону Владимирской иконы Божией Матери привезли из Копейска. Еманжелинцы искренне благодарили протоиерея Игоря Львова за интересный рассказ, и все желающие получили его благословение.
На обратном пути на берегу озера Шеломенцева путешествующие подышали свежим воздухом, поделились впечатлениями и подкрепились вкусным чаем и бутербродами с колбасой – благотворительную помощь оказали Еманжелинский хлебозавод и корпорация Ромкор. Уставшие, но одухотворенные, с положительными эмоциями участники акции вернулись домой.

Рейтинг@Mail.ru