Новости

В дар библиотеке – собрание сочинений Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, в центральной районной библиотеке г. Еманжелинска прошло мероприятие, посвященное Дню славянской культуры и письменности. По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория, благочинный Еманжелинского округа митрофорный протоиерей Николай Трофимов передал в дар Центральной районной библиотеке МКУ «МЦБС» собрание сочинений трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 9-ти томах.


Батюшка раскрыл основные темы книги – воздержание, покаяние, молитва и милосердие. Также отметил, что на основе глубокого знания важнейших проблем современности, Святейший Патриарх в своих трудах обращает к верующим слова назидания, исходя как из святоотеческого, так и своего личного духовного опыта.
На мероприятии присутствовали члены клубов по интересам «Незабудки», «Надежда», Общества инвалидов и ветераны города. Библиотекари центральной библиотеки Л.В. Астапова и Р.А. Шаймарданова рассказали о длинной и трудной дороге к письменности, о создании алфавита, о роли Кирилла и Мефодия в создании славянской письменности. Рассказ сопровождался подбором стихотворений.
Слушатели не остались равнодушными, и завязался интересный диалог о современном искажении русского языка, засилии иностранных слов. Помощник настоятеля Свято-Введенского храма по социальной работе Е.И. Щепетова по просьбе присутствующих рассказала о православных праздниках.
В заключение была предложена викторина.
Свято-Введенский храм, г. Еманжелинск

Рейтинг@Mail.ru