Новости

С праздником Жен-Мироносиц, крещёный мир!

30 апреля 2017 года в Д.К. им. А.С.Пушкина прошёл Пасхальный концерт, посвящённый православному женскому дню Жен-Мироносиц. Участниками этого праздника были воспитанники воскресных школ, они же, ученики школы искусств, и певчие Еманжелинского благочиния. В начале концерта, после колокольного звона и торжественного исполнения Пасхального тропаря, всех присутствующих поздравил настоятель храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Еманжелинска, благочинный Еманжелинского округа протоиерей Николай Трофимов.

Он обратился ко всем с пожеланиями: «Пусть ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».
Праздничный концерт открыл сводный хор Еманжелинского благочиния под руководством регента Свято-Введенского храма Коневой Елены. Певчие из с. Еманжелинка, с. Белоносово, г. Еманжелинска спевались по воскресеньям весь Великий пост, как заметил о. Николай.
Стройно, чисто, то торжественно, то проникновенно чередовались звуки Пасхальных песнопений. Удалось и довольно сложное многоголосное хоровое произведение монахини Иулиании Денисовой «Всего-то навсего». Пожелаем хору дальнейшего творческого союза.
Пасхальной радости предшествовал Великий пост. Русский поэт А.С.Пушкин воспел великопостную молитву Ефрема Сирина в стихотворении «Отцы пустынники», а Конева Ксения очень выразительно и прочла его.
Под пасхальную песню «Вы слышали, как утром пели птицы» был показан очень светлый фильм о храме, о его прихожанах.
По Евангелию, первыми свидетелями Воскресшего Христа стали святые жены: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Мария Иаковлева, Соломия, и иные. Они следовали за Христом при земной жизни и не оставили Его после Крестной смерти. Ранним утром , не испугавшись разбойников, стражи, они пришли ко гробу Господнему с благоухающим миром, чтобы помазать Погребенного. Об этом поведали ведущие праздника Кирилл Конев и Ирина Герасимова, а дети из Еманжелинской воскресной школы показали инсценировку по этому важному событию. В полной темноте зала, под завывание пустынного ночного ветра, на сцену поднялись пять жен-мироносиц (К. Конева, В. Тушина, В. Уланова, М. Конева, Х. Огородникова ).
После яркой вспышки появился Ангел (С. Батурина) и возвестил им о Воскрешении Христа. И полетела ликующе весть по всему миру( зрительному залу)о том, что Христос Воскрес!
Тем временем, император Тиверий(Т.Лозинская), не довольный шумом, призвал к порядку. И тут последовала инсценированная притча, от чего на Пасху Христосуются красным яйцом.
Через женщину пришёл грех в мир, через женщину пришло спасение, через Чистейшую Деву Марию родился наш Спаситель и одним из уделов Её является Гора Афон в Греции.
Дети из с. Каратабан, с. Лебедёвка и с. Белоусово показали инсценировку песни про Афон: и гора была, и птицы летали, и море волновалось, и монах по тропинке ходил. Молодцы!
Белоусовские казачата исполнили песню в сопровождении автора Меньшенина В.В. Как ловко К. Устьянцев размахивал саблей, а Миша и Вика Пахотниковы отплясывали задорно казачий танец, что не оставили никого равнодушным.
В сценарий праздника умело были вплетены музыкальные номера учеников Еманжелинской школы искусств. А. Макарьин за игру на баяне получил громкие аплодисменты и «браво!» от зрителей.
Как вдохновенно - певуче звучал ансамбль скрипачей под руководством Н.Н. Исаевой.
Приятным сюрпризом было выступление фортепианного ансамбля Коневых: мамы Ирины и дочки Марии.
Дети, посещающие воскресную школу, по – желанию разучивают к праздникам танцы. И на этот раз они подготовили под руководством преподавателя Марковой И.Е. два разнохарактерных танца: русский хоровод, в ярких разноцветных сарафанах и весёлый, игривый танец «Пасхальных яиц». Оба танца стали украшением праздника, зрители от всей души им аплодировали. Сразу замечу, что разрисовать эти не маленькие яйца помог наш прихожанин А. Васильченко.
Святые жены веры православной, как и все женщины мира – мироносицы по своему призванию. Пусть каждая будет благодарна Богу за великую милость родиться в женском естестве. Об этом пела Е.Конева в песне «Женам – мироносицам». Зрителям понравилось её лёгкое и светлое исполнение.
Изюменкой программы стал золотой призёр II Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества» ансамбль «Весёлые барабанщики» под руководством А.Е. Иванова. В исполнении коллектива прозвучали попурри из «Марша Преображенского полка» и песни «День Победы». Музыканты удивили артистизмом, чёткими и точными действиями.
В заключении концерта все участники поднялись на сцену под фонограмму песни «Я, ты, он, она – вместе, целая страна», и ведущие предоставили слово заместителю главы района по социально – культурному развитию Бабенковой В.И. Она поздравила всех присутствующих с Воскресением Христовым и с православным женским днём, поблагодарила Коневу Е.В. за организацию этого мероприятия, которое расширило рамки внутрицерковного праздника и подарила детям сладости.
Под праздничные звуки духового оркестра на выходе из зала всем женщинам дарили розы галантные мужчины.
Спаси Господи всех предпринемателей, которые откликнулись и спонсировали это праздничное Пасхальное мероприятие.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Регент и преподаватель воскресной школы Конева Е.В.

Рейтинг@Mail.ru