Новости

Молебен перед началом доброго дела.

«…Давайте, и дастся вам:
В лоно ваше, ибо какою мерою
Мерите, такою же отмерится вам»
Евангелие от Луки (6:38)


15 декабря, после Божественной Литургии, в нашем храме «Введение во храм Пресвятой Богородицы» прошло посвящение ещё двух сестёр милосердия. Затем все сёстры милосердия во главе с настоятелем храма протоиереем Николаем Трофимовым отслужили молебен перед началом доброго дела в терапевтическом отделении больницы №1 г. Еманжелинска.
На молебне присутствовали все будущие сестры милосердия. Мы молились Богу и Пресвятой Богородице, чтобы они даровали нам силы для служения нуждающимся в нас людям, для того, чтобы наша вера и любовь не оскудели, чтобы намерение помогать страждущим укоренилось в нас и не исчезло, несмотря ни на какие нестроения и соблазны.
После молебна, уже традиционно, все сестричество во главе с главной сестрой начали работу во Славу Божию. В этом суть и мудрость христианской жизни. Милосердие заповедано нам самим Господом. Воспитать в своём сердце милосердие так, чтобы твоя забота стала лекарством, для этого нужна любовь, сострадание, радость, смирение, терпение, жертвенное православное служение больным людям. Форма сестёр милосердия тоже символична: белый фартук и косыночка с красным крестом, которая предполагает благовестие миру о Боге, о мире, о любви, о милом сердце. Когда надеваешь это ангельское облачение, появляется гордость за Родину, за православие. Помощь сестёр милосердия заключается не только в уборке помещений, уходе за больными, но и в добром слове, которое так необходимо в наше время. В этот момент происходит тайна Божия, когда мы пытаемся преодолеть, в том числе и свои немощи, потому что это служение даёт возможность понять меру вещей. Есть такая молитва, суть её в том, что не ищи любви, люби сам! И вот работа с этими людьми в большей степени учит не ждать от кого-то, а давать. Это школа милосердия и любви! Мы орудие в руках Божиих, через которое подаётся благодать. Мы ничто, Господь всё!
Хочется выразить огромную благодарность частным предпринимателям, которые помогли в изготовлении формы для сестёр милосердия: Чернева Лидия, Перова Елена, Малютова Светлана, Быкова Ирина, Цайтлер Светлана и сестра-хозяйка терапевтического отделения Забелина Галина. Дай Бог им здоровья на многая и благая лета!
Помощник настоятеля по социальной работе Щепетова Е.И.


История милосердия в России – это история православного служения. До 19 века бедным и больным помогали в монастырях, а в 1844г. была организована первая община сестёр милосердия – Свято-Троицкая. В годы Крымской войны была организована Крестовоздвиженская община – первая общественная организация, профессионально оказывающая медпомощь. Созданная общественная организация предвосхитила создание общества красного креста. Во время 1-ой мировой войны Марфо-Мариинская обитель сестёр милосердия, руководимая Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, внесла свой неоценимый вклад в дела спасения раненых. Царевны-дочери Николая второго вместе с императрицей Александрой Фёдоровной трудились простыми медсёстрами в госпиталях. 90 лет назад октябрьская революция прервала подвижническую деятельность сестёр милосердия. Медицина без сострадания, помощь без жертвенности, спасение без любви, а могут ли существовать эти понятия в отрыве друг от друга? Достаточно ли одних пилюль и новейших технологий без дел милосердия?
Больного нужно жалеть, больного нужно холить.
Возле больного нужно трудиться.
Вера без дел мертва.
Возрождение сестричества милосердия началось в 90-е годы. Вот и в нашем городе, катастрофическая нехватка среднего и младшего медперсонала в горбольнице №1, объединила прихожанок, чтобы по- христиански помогать страждущим. По благословению настоятеля храма «Введение храм Пресвятой Богородицы» протоиерея Николая Трофимова сестричество милосердия будет трудиться в больнице по воскресным дням после Литургии во Славу Божию.

Рейтинг@Mail.ru